Признаки наркотического опьянения

Признаки наркотического опьянения у подростков

Чтобы понять, что ребенок начал употреблять наркотические вещества, нужно знать первые признаки наркотического опьяненияЧто нужно запомнить родителям:

  1. При применении опиатов у ребенка будут суженные зрачки, отмечается малое количество употребляемой пищи, постоянно холодные руки и учащенное сердцебиение. Ребенок будет много спать, станет заторможенным, кожа становится бледной и сухой.
  2. Если «в ход» пошли стимуляторы, то физические изменения будут следующими: давление повышенное, сердцебиение учащенное, повышенная возбудимость, ребенок начинает «дергаться» по поводу и без. Состояние может меняться очень быстро – от агрессии до депрессии проходят буквально часы, нередко ребенка преследуют параноидальные мысли (за ним, якобы, следят, гонятся).
  3. При применении марихуаны или гашиша – аппетит резко повышен, ребенок много и без повода смеется, зрачки не реагируют на свет, состояние сменяется депрессией.
  4. В вещах ребенка можно обнаружить предметы, которые ранее не видели – трубки или кальяны, фольга, ПЭТ-бутылки с продырявленной крышкой.
  5. Ребенок начал курить и не скрывается. Дело в том, что само по себе табакокурение не является наркоманией, но сигаретным дымом/запахом отлично маскируется характерный сладкий аромат наркотиков.
  6. Ребенок постоянно стремится уйти из дома – самостоятельно вызывается сходить в магазин, вынести ведро с мусором, хотя ранее такого рвения не заметно было.
  7. В окружении ребенка появились новые друзья – вы об этом знаете, но ребенок категорически отказывается знакомить вас с ними, да и рассказы о них слишком скудные.
  8. Телефон, планшет, компьютер запаролены, он следит за тем, чтобы никто из родных не проник на его страницы в социальных сетях, всегда резко реагирует на телефонные звонки, а для разговора по телефону уходит в другую комнату или вообще из квартиры/дома.
  9. Ребенку постоянно нужны деньги – он просит их у родителей, придумывает несуществующие поводы (например, чтобы сдать в школу на ремонт или какое-то мероприятие). Если из дома начали пропадать деньги и вещи, то это будет означать, что ребенок конкретно подсел на наркотики.
  10. Сон ребенка меняется – он либо страдает бессонницей, либо наоборот его постоянно клонит в сон. Одновременно с этими изменениями родители отмечают либо потерю аппетита, либо приступы внезапного обжорства.
  11. Ранее общительный, ребенок вдруг стал игнорировать и даже опасаться общения с родителями, даже взгляд прячет.
  12. Постоянная апатия – ребенок никогда ничего не хочет, его не интересуют походы в магазин, новинки кино, покупка мебели и машины.