Родителям будущих первоклассников

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ
БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ
          Поддерживайте в ребенке его стремление стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьезное отношение к его первым достижениям и возможным трудностям помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности. Обсудите с ребенком те правила и нормы, с которыми он встретится в школе. Объясните их необходимость и целесообразность
         Ваш ребенок придет в школу, чтобы учиться. Когда человек учится, у него может что-то не сразу получаться, это естественно. Ребенок имеет право на ошибку
           Составьте вместе с будущим первоклассником распорядок дня, следите за его соблюдением
           Не пропускайте трудности, возможные у ребенка на начальном этапе овладения учебными навыками. Если у будущего первоклассника, например, есть логопедические проблемы, постарайтесь справиться с ними до школы или на первом году обучения.
         Поддержите будущего первоклассника в его желании добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите, за что можно его похвалить.
Помните, что похвала и эмоциональная поддержка («Молодец!», «Ты так хорошо справился!») способны заметно повысить интеллектуальные достижения человека.
           Если вас что-то будет беспокоить в поведении ребенка, его учебных делах, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю или школьному психологу.
           С поступлением в школу в жизни вашего ребенка появится человек более авторитетный, чем вы. Это учитель. Уважайте мнение ребенка о своем педагоге.
            Учение - это нелегкий и ответственный труд. Поступление в школу существенно меняет жизнь ребенка. Новый вид деятельности не должен лишать ребенка радости жизни, радости игры.
ЖЕЛАЕМ УСПЕХА!
Что необходимо будущему первокласснику
У ребенка должны быть:
Ручка с синей пастой. Ручку лучше всего купить самую обычную. Главным аргументом при её приобретении должно быть удобство в использовании. Дорогие ручки необычных форм не подходят первокласснику, почерк которого только формируется. Кроме того, малыши часто теряют мелкие школьные принадлежности, так что не забудьте положить в портфель ещё пару "запасок".
Простой карандаш. Убедитесь, что карандаш поточен, не царапает бумагу. Лучше всего покупать карандаши с пометкой ТМ. Новоиспечённому ученику, несомненно, не раз пригодится и точилка (закрытая) и ластик. Ластик должен быть мягким, хорошо стирать карандаш.
Цветные карандаши (в наборе 12 шт.). В начальных классах они требуются почти на каждом уроке. Проверьте, все ли карандаши целы, особенно часто используемых цветов: красный, зелёный, синий, чтобы ребёнку не пришлось их точить в самый ответственный момент урока.
Линейка. Первокласснику достаточно обычной деревянной линейки длиной 20 см
Пенал – раскладушка.
Тетради. Приобретаются коллективно.
Обложки для тетрадей.
Счётные палочки. В первом классе изучается счёт в пределах 20, поэтому вам понадобится набор палочек, собранных резинкой в пучки по 10 штук. Резинка должна достаточно легко сниматься, но в то же время прочно держать палочки в пучке. Не связывайте палочки ниткой или тесьмой, ведь ребенку будет трудно распутывать её на уроке, да и времени это займёт достаточно, чтобы пропустить что-то важное.
Изобразительное искусство
 Краски. Первокласснику понадобится акварель (желательно г. Санкт-Петербург). Кисти: толстая (9-8), средняя, тонкая. Хороши кисти из белки и колонка.
Гуашь
Папка на резинке для рисунков (формат А4)
Стаканчик для рисования (непроливайка)
Восковые карандаши CARIOCA
Трудовое обучение
Ножницы. При покупке обратите внимание, удобно ли будет ребенку работать этими ножницами, хорошо ли они режут бумагу, ткань. У ножниц должны быть тупые закругленные концы!
Цветная бумага
Цветной картон и белый картон
Папка для черчения, ф. А4, 24 л (файлов).
Клей. Клей-карандаш и клей ПВА
Пластилин. Желательно, чтобы пластилин был качественным и не прилипал к рукам.
Учёба учёбой, но о досуге тоже нельзя забывать, поэтому, помимо всего перечисленного, позаботьтесь, чтобы у первоклассника была раскраска. Её содержание должно соответствовать возрасту.
Физическая культура
Футболка белого цвета
Спортивный костюм
Шорты (тёмного цвета)
Спортивная обувь (легкая, с легко сгибаемой подошвой)