Правила поведения во время грозы

Правила поведения во время грозы
  • Закройте плотно все окна, чтобы шаровая молния не смогла залететь в помещение. Отключите электроприборы (чайник, микроволновку), телевизионную антенну, если вы живете в частном доме. Во время грозы нельзя стоять у окна, возле камина, а также батареи – все это может притянуть разряды молнии. Ни в коем случае не вздумайте разговаривать по мобильному или домашнему телефонам, а лучше их отключить.
  •  Постарайтесь сделать так, чтобы молния не застала вас на возвышенностях. Нужно сразу отойти от металлического забора, линий электропередач, закрыть зонтик и достать ключи из кармана. Нельзя прятаться под высоким и одиноко стоящим деревом. Чтобы избежать трагедии, не ходите босиком. Лучше всего, если обувь будет на резиновой подошве. Для уменьшения вероятности поражения молнией тело человека должно иметь как можно меньше контактов с землей. Нужно сесть или лечь на какой-то изоляционный материал: бревно, доску, рюкзак. Главное, чтобы человек не сидел на земле, потому что электрический разряд передается по земле.
  •  Постарайтесь встретить грозу на поляне, не ищите защиты под кронами высоких или отдельно стоящих деревьев, не прислоняйтесь к их стволам, поскольку прямое попадание молнии в дерево может разбить его в щепки и травмировать рядом стоящих людей. Не располагайтесь у костра: столб горячего воздуха является хорошим проводником электричества.
  •  Если вы увидели дерево, в которое попала молния, то лучше переждать несколько минут, когда электричество рассеется, и только потом можно подойти к этому месту.
  •  Старайтесь сохранить свою одежду и тело сухими.
  •  Лучше всего спрятаться в автомобиле. Он полностью изолирован, и маловероятно, что в него ударит молния.
  •  Считается, что водоемы притягивают разряды молнии.