Наш Пинский район

      Пинский район – это самобытный и гостеприим­ный край в самом сердце Белорусского Полесья, природная жемчужина, нанизанная на сине-голубую нить Днепровско-Бугского водного пути, который полнится водами Припяти, Пины, Ясельды, Бобрика, Стыра и других притоков. Знаменитые Пинские болота с их особой, первозданной красотой, таинственностью и безбрежным размахом давно приобре­ли европейскую известность благодаря своей уникальной флоре и фауне. Эти залитые водой просторы,  покрытые зарослями ивняка, тростником, камышом и иной болотной растительностью, образовавшиеся на месте  исчезнувшего легендарного Геродотова моря – окно в прошлое современной урбанизированной Европы. Они – наше бесценное достояние, притягательное для ученых и любителей природы со всего мира.

    Пинский район находится на юге Брестской области и граничит с Ивановским, Ивацевичским, Ганцевичским, Лунинецким, Столинским районами Брестской области и Заречнянским районом Ровенской области Украины. Образован 15 января 1940 года (в современных границах с 1962 г.). Площадь – 3,2 кв.км. Население – 47 тыс. человек. Центр – город Пинск. В районе находится г.п. Логишин, 179 сельских населенных пунктов, 24 сельских совета.

   По территории района проходят железнодорожная линия Брест-Лунинец, автомобильные дороги республиканского значения М10 (Кобрин-Гомель) и Р6 (Ивацевичи-Столин) и судоходный Днепровско-Бугский путь.

      На Пинщине много прекрасных мест для отдыха, сбора грибов и ягод, охоты, рыбалки и сплавов по рекам и каналам. Любителей сельского отдыха готовы принять и познакомить с Полесьем 25 агроусадеб, расположенных в самых живописных уголках района. В санатории «Ясельда» и Детском реабилитационно-оздоровительном центре «Свитанок» гостям предложат комфортные условия, отличную кухню и широкий спектр медицинских услуг различного профиля с применением современного оборудования и уникальных методик лечения.