История Пинщины

    Пинское Полесье – земля древняя. Эта часть легендарной Невриды, которую упоминает отец истории Геродот. Подлинная древность Пинщины подтверждена археологами, обнаружившими на территории района большое число древних стоянок, селищ, а также городище на мысу между Городищенским озером и рекой Ясельдой, которое существовало в 8-11 веках, вело активную торговлю и было предшественником Пинска. Здесь была найдена скандинавская вилка викингов, которые в древние времена на своих дракарах осваивали водные пути Полесья.

    5 ноября 1097 года – дата первого письменного упоминания о Пинске, которому суждено было стать столицей древнего Пинского княжества и на многие столетия выступать в роли важного торгового и ремесленного центра на перекрестке важных водных путей.

    Пинское княжество, отделившись от Турова, не затерялось среди болот и было причастно к тем событиям, которые определили дальнейшую судьбу молодого государства Великого княжества Литовского. Пинская дружина помогла вернуть власть в Новогрудке православному сыну короля Миндовга Войшелку (Василию), что сказалось на выборе его дальнейшего исторического пути. Под пинскими Стошанами в урочище Побоище произошла битва между войсками Владимира Волынского и войском литвинов во главе с князем Скирмунтом, а в 16 веке под Бережцами гетман Константин Острожский одержал победу над татарами-крымчаками. После смерти последней пары пинских князей Пинск и Пинское княжество перешли во владение королевы Боны, которая способствовала его процветанию своими аграрными реформами и первым опытом мелиорации болот.

   В эпоху Речи Посполитой на территории Пинщины один за другим появлялись богатые католические монастыри, среди которых особую роль играл монастырь иезуитов в Пинске с коллегиумом, входившим в тройку лучших учебных заведений ВКЛ, который стал кузницей образованных кадров для края. Один из его выпускников, Матеуш Бутримович – реформатор Полесья, был инициатором и активным участником строительства Королевского и Огинского каналов, Горновского и Слонимского трактов. Искусственной водной системой Полесья восхищался король Станислав Август Понятовский, который посетил Пинщину в 1784 году.

    В эпоху Российской империи на Пинщине началось строительство железных дорог, а Поречье превратилось из полесского захолустья в развитый промышленный центр, где действовали знаменитая ткацкая фабрика Скирмунтов и сахарный, а впоследствии винокуренный завод.

     Войны и восстания не обошли Пинщину стороной. В 1706 году здесь были расквартированы отряды шведской армии, которые при отходе обратили в руины грандиозный замок Вишневецких в предместье Каролин. В 1812 году здесь побывала французская армия, встретившая отпор русских солдат под командованием полковника И.С. Жевахова. В 1830 году под Невелем сражались с карателями повстанцы под командованием Тита Пусловского. Здесь в 1863 году проходили отряды Ромуальда Траугута и Яна Ваньковича. Здесь оставила свой кровавый след и Первая мировая война.

    Пинщина вошла в историю Великой Отечественной войны как место создания одного из первых партизанских отрядов, который принял боевое крещение 28 июня 1941 года. Второй бой отряд под командованием Комарова (В.З. Коржа) дал 4 июля на подступах к Пинску. На этом месте у деревень Галево и Посеничи установлен памятный знак.

    Масштаб того горя, которое принесла на Пинщину Вторая мировая война, отражает памятник «Скорбь и мужество» в агрогородке Парохонск. В каждом центре сельсовета и едва ли не в каждой деревне Пинщины – обелиски, стелы, отлитые в бронзе фигуры воинов и партизан. Это подлинная Книга народной памяти, которая не дает забыть ни о героях, ни о жертвах, ни об уроках той войны…

    Чрезвычайно богато и историко-культурное насле­дие Пинщины. Здесь на протяжении веков в мире и согласии жили представители разных этнических культур: белорусы  –  «полешуки», тата­ры, евреи, поляки, украинцы. Здесь прекрасно сохранились особенные по­лесские диалекты, народные песни, ле­генды, традиции, древние обряды и старинные промыслы.     

    В Пинском районе 273 объекта историко-культурного наследия, в том числе 22 памятника архитектуры, 4 старинных парка, 14 воинских захоронений периода Первой мировой войны и 34  воинских захоронения периода  Великой  Отечественной войны, 8 общественных музеев, центр традиционной культуры и быта «Спадчына Палесся» и дом ремесел.